Руководителю администрации
города Ивантеевки
А.В. Ракину
Заключение
на проект муниципального правового акта
«О внесении изменений в решение Совета депутатов от 20.11.2014 № 33/4 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории города Ивантеевки Московской области»
В соответствии с п.7 ч.2 ст.9 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации и муниципальных образований», Контрольно-счетной палатой города Ивантеевки Московской области проведена экспертиза проекта решения Совета депутатов города Ивантеевки Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 20.11.2014 № 33/4 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории города Ивантеевки Московской области» (далее Проект).
В результате экспертно-аналитического мероприятия установлено следующее:
Проект решения с пояснительной запиской представлен в Контрольно-счетную палату города Ивантеевки Московской области 25.04.2016 года.
Налог на имущество физических лиц относится к разряду местных налогов и в соответствии со ст.61.2 Бюджетного кодекса РФ зачисляется в бюджет городского округа по нормативу 100% в соответствии с налоговым законодательством.
В соответствии с законом Московской области от 28.12.2015 № 246/2015-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О налоге на имущество организаций Московской области» в 2016 году установлена налоговая ставка 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении недвижимого имущества (торговых центров) юридических лиц, включенных в перечень на 2016 год Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 24.11.2015 № 13ВР-1999, в 2017 году и последующие годы – 2 процента.
В данный перечень так же включены объекты недвижимого имущества и по городскому округу Ивантеевка Московской области, а именно:
№ п/п | Кадастровый номер здания (строения, сооружения) | Город | Адрес | Дом |
1. | 50:43:0010302:17 | г. Ивантеевка | ул. Победы | д.4 |
2. | 50:43:0030203:947 | г. Ивантеевка | пр. Маяковского | д.3 |
3. | 50:43:0030204:1296 | г. Ивантеевка | пр. Советский | д. 2а |
Изменения вносятся в п. 2.2 решения Совета депутатов города Ивантеевки Московской области от 20.11.2015 № 33/4 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории города Ивантеевки Московской области» в части установления налоговой ставки с 01.01.2016 в размере 1,5 процента (вместо 2%) от кадастровой стоимости в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определенный в соответствии с п.7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым п.10 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в 2017 году и последующие годы – 2 процента, в целях приведения в соответствие действующего на территории города Ивантеевки Московской области нормативно – правового акта по налогу на имущество физических лиц с действующим законодательством, и соблюдения единообразия налогообложения торговых центров.
На основании вышеизложенного, Контрольно-счетная палата города Ивантеевки Московской области считает, что представленный проект решения Совета депутатов города Ивантеевки Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 20.11.2014 № 33/4 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории города Ивантеевки Московской области» соответствует требованиям законодательства о налогах и сборах и может быть рассмотрен и утвержден Советом депутатов.
Заместитель председателя
Контрольно-счетной палаты
города Ивантеевки Московской области О.М. Иванова